• E-Live Auction November 2022

E-Live Auction November 2022

E-Live Auction November 2022

E-Live Auction: Friday, November 11th starting at 3:00 pm CET

Absentee Bid Deadline: Friday, November 11th starting at 3:00 pm CET

Lots viewing on appontment only.

PDF Catalogue

E-Live Auction November 2022

Categories

Auction: E-Live Auction November 2022

Philatelics - all auctions

Lot 1

Prefilatelica

Lot 2

Prefilatelica

Lot 3

Prefilatelica

Lot 4

Prefilatelica

Lot 5

Lombardo Veneto

1850 - 15 c. rosso vermiglio n. 4. Cat. € 360,00. SPL

Lot 6

Lombardo Veneto

1859 - Francesco Giuseppe 2 s. giallo II tipo n. 28. Cat. € 200,00. SPL

Lot 7

Lombardo Veneto

1859 - Francesco Giuseppe 3 s. nero II tipo n. 29. Cat. € 250,00. SPL

Lot 8

Lombardo Veneto

1863 - Stemma Austro-Ungarico 2 s. giallo dent. 14, n. 36. Cat. € 300,00. SPL

Lot 9

Lombardo Veneto

1864 - Stemma Austro-Ungarico 15 s. dent. 9½ , n. 45. Cat. € 350,00. SPL

Lot 10

Lombardo Veneto

Piego di lettera da Venezia per Torino, affrancata con coppia del 3 s. verde n. 42 più 10 s. azzurro n. 44. SPL

Lot 11

Modena

1852 40 c. azzurro scuro n. 6. Cat. € 850,00. Firme, A. E. Diena. SPL

Lot 12

Modena

Lot 13

Province Napoletane

1861 - 20 gr. giallo arancio n. 23a. Cat. € 900,00. Cert. Merone. SPL

Lot 14

Parma

1852 - 5 c giallo + 10 c. bianco + 15 c. rosa + 25 c. violetto n. 1/4. Cat. € 1420,00. Certificati Brutto per il 5 e 10 c. SPL

240,00 €

Lot 15

Parma

1852 - 25 c. bruno rosso n. 8. Cert. Chiavarello. Cat. € 1020,00. SPL

Lot 16

Parma

1859 - Governo Provvisorio 10 c. bruno. Cert. Merone. Cat. € 500,00. SPL

Lot 17

Parma

1859 - Governo Provvisorio 10 c. bruno. Cert. Merone. Cat. € 2200,00. SPL

Lot 18

Stato Pontificio

Lot 19

Romagne

1859 - ½ baj giallo paglia in blocco di quatto ben marginato. Firme Oliva, Chiavarello. Cat. € 1200,00 SPL

Lot 20

Romagne

1859 - 8 baj rosa con ampi margini n. 8. Cert. Merone. Cat. € 400,00. SPL

Lot 22

Sardegna

Francobolli per stampati, striscia orizzontale di quattro su piccolo frammento del 2 cent. grigio nero n. 20. Cert. Raybaudi. SPL

Lot 23

Sardegna

Lettera da Mondovi 1855 diretta a Torino, affrancata con 20 c. azzurro ben marginato n. 8. SPL

Lot 24

Sardegna

230,00 €

Lot 25

Sardegna

Lettera da Bari del 9.10.63 per Napoli, affrancata con 5 c. verde cupo n. 13E + 10 c. bistro n. 14E. SPL

Lot 26

Toscana

1851-52 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio ben marginato n. 5. Cat. € 300,00. SPL

Lot 27

Toscana

1851 - 9 cr. Viola bruno scurissimo su azzurro n. 8a, ben marginato su tre lati. Cert. Merone. Cat. € 1700,00. SPL

Lot 28

Toscana

85,00 €

Lot 29

Toscana

1860 - 40 c. carminio rosa n. 21b, ben marginato su tre lati. Cat. € 700,00. Cert. Merone. SPL

Lot 30

Toscana

Lot 31

Regno d'Italia - Storia Postale

1863 Litografico c.mi 15 II tipo - coppia + singolo su piego di lettera da Taranto a Napoli - raro uso e tariffa - splendida qualità. SPL

E-Live Auction November 2022

Categories

Philatelics - all auctions

11 11 2022 15:00 CET

Live auction - Start
11 11 2022 15:00 CET