Piego di lettera del 24 Maggio 1810, viaggiata da Rimini per Milano, lineare in stampatello “RIMINO”. Ben conservata. SPL
1856 - Lettera da Venezia per Trieste, affrancata con 30 cent. bruno n. 7 ben marginato ed annullato “Da Venezia col Vapore” . SPL
1858 - Austria lettera affrancata con 6 k. bruno n. 4 annullata "COL. LLOYD/DA TRIESTE". Annullo di arrivo a Venezia al verso SPL
Piego di lettera da Venezia per Mantova, affrancata con 10 cent. nero n. 2 x 3, con ampi margini. SPL
1852 - 15 c. rosso nuovo con parte di gomma originale n. 3a. Cert. E. Diena. SPL
1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 2955,00. SPL
1858 - Francobolli per Giornali 1,05 lilla grigio n. 9. Cert. Strakosch. Cat. € 2000,00. SPL
1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1200,00. SPL
1860 Gazzetta di Modena - annullo "R. Poste stampati franchi c. 1 - Modena". splendida qualità del giornale. SPL
1855 - 5 c. verde oliva con ampi margini n. 8. Cert. Merone. Cat. € 1200,00. SPL
1858 - 5 gr. I e II tavola n. 8/9 molto belli ampi margini. Cat. € 500,00. SPL
Lettera diretta a Chieti affrancata con 2 gr. rosa lillaceo n. 5a, annullati in cartella Vasto + ovale nero. Firma A. Diena. SPL.
1861 - Effige di V. Emanuele 2 gr. azzurro in blocco di quattro n. 20. Cert. Todisco Cat. € 1000,00. SPL
1861 - Effige di V. Emanuele 10 gr. arancio in blocco di quattro n. 22. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
1861 - Effige di V. Emanuele 10 gr. arancio su frammento n. 22. Cat. € 775,00. SPL
Asta: Asta E-Live Marzo 2022
11 03 2022 15:00 CET
11 03 2022 15:00 CET
Via Dell’Epomeo 219, Napoli (NA), 80126, Italia