• Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

Sono proposti 658 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni.Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane, San Marino, Vaticano.  Anche Stati esteri come Austria, Belgio, Francia, Germania, Monaco, Jugoslavia, Svizzera, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Anche belle cartoline.

Asta E-Live: Venerdì 12 Novembre 2021 ore 15:00.

Termine per le offerte pre-asta: Venerdì 12 Novembre 2021 ore 15:00.

Visione dei lotti: dal 10 Ottobre all'1 Novembre solo su appuntamento.

Catalogo PDF

Asta E-Live Novembre 2021

Asta: Asta E-Live Novembre 2021

Filatelia - tutte le aste

Lotto 1

Lombardo Veneto

Base d'asta:

Lotto 2

Lombardo Veneto

Base d'asta:

Lotto 3

Lombardo Veneto

Base d'asta:

Lotto 4

Napoli

1860 - ½ t. azzurro n. 16, bellissimo esemplare certificato Bolaffi 60%. Esemplare molto raro. Cat. € 130000,00. SPL

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 5

Province Napoletane

1861 - Effige di V. Emanuele n. 17/24, serie completa 8 valori. Cert. Chiavarello. Cat. € 2750,00. SPL

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 6

Parma

1859 - 5 c. verde azzurro n. 12 del Governo Provvisorio. Bellissimo esemplare Cert. Bolaffi. Cat. € 14000,00. SPL

Base d'asta:
2.300,00 €
2.300,00 €

Lotto 7

Parma

1859 - 5 c. verde giallo n. 13 del Governo Provvisorio. Cat. € 1100,00. SPL

Base d'asta:

Lotto 8

Parma

1859 - 10 c. bruno n. 14 del Governo Provvisorio. Cat. € 2200,00. Cert. Bolaffi. SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Parma

1859 - 40 c. rosso bruno n. 16 del Governo Provvisorio senza gomma, esemplare molto raro Cat. € 23500,00. Cert. Bolaffi. SPL

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 10

Parma

1859 - 40 c. vermiglio n. 17 del Governo Provvisorio. Cat. € 1200,00. Cert. Bolaffi. SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Parma

1859 - 80 c. bistro oliva n. 18 del Governo Provvisorio. Cat. € 18000,00, esemplare molto bello e raro. Cert. Bolaffi. SPL

Base d'asta:
2.750,00 €

Lotto 12

Stato Pontificio

Base d'asta:

Lotto 13

Stato Pontificio

Base d'asta:

Lotto 14

Romagne

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 15

Sardegna

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 16

Sardegna

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 17

Sardegna

1855-63 - Effige di Vittorio Emanuele II a secco in rilievo n. 13E/18A. Cert. Bolaffi. Cat. € 1976,00. SPL

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 18

Sardegna

1855-63 - IV emissione senza effige n. 10B/14B, serie molto rara certificata Bolaffi 80%. Cat. € 12500,00. SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Sardegna

1854 - Varietà da fogli di prova, cinque valori con colori invertiti n. 10f/12g. Cert, Raybaudi. Cat. € 19000,00. SPL

Base d'asta:

Lotto 20

Sardegna

1861 - 1 c. grigio nero senza cifra n. 19h. Cert. Bolaffi 90%. Cat. € 1500,00. SPL

Base d'asta:
260,00 €
260,00 €

Lotto 21

Sardegna

Base d'asta:

Lotto 22

Sardegna

1861 - 2 c. grigio senza cifra n. 20g. Cert. Bolaffi 80%. Cat. € 1500,00. SPL

Base d'asta:
260,00 €
260,00 €

Lotto 23

Sardegna

Base d'asta:

Lotto 24

Regno d'Italia

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 25

Regno d'Italia

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 26

Regno d'Italia

1863 - 15 Cent. azzurro effige di V. Emanuele II n. 12. I tipo stampa litografica. Cert. E. Diena. Cat. € 1500,00. SPL

Base d'asta:
260,00 €
260,00 €

Lotto 27

Regno d'Italia

1863 - V. Emanuele II, 5 c. grigio verde n. L 16. Cat. € 1125,00. SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Regno d'Italia

1863 - V. Emanuele II, 10 c. ocra arancio n. L. 17. Cert. Chiavarello. Cat. € 4000,00. SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 29

Regno d'Italia

1863 - V. Emanuele II, 15 c. celeste chiaro n. L. 18. Cert. Chiavarello. Cat. € 1625,00. SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Regno d'Italia

1863 - V. Emanuele II c. 40 c. rosa carminio tiratura di Londra n. L.20. Cert. Chiavarello. Cat. € 7500,00. SPL

Base d'asta:
1.100,00 €

Asta E-Live Novembre 2021

Filatelia - tutte le aste

12 11 2021 15:00 CET

12 11 2021 15:00 CET